logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Восстановить госконтроль за соблюдением безопасных условий труда.

IMG 0783Федерация независимых профсоюзов России выражает обеспокоенность отсутствием надлежащего государственного надзора за соблюдением безопасных условий труда. Профсоюзные организации и их объединения отмечают увеличение числа обращений работников из-за снижения госконтроля.

Несмотря на то, что в трудовом законодательстве закреплены нормы по охране труда, отсутствие строгого контроля делает эти требования неэффективными. Понимая свою безнаказанность, некоторые работодатели не обеспечивают достойные условия труда.

Введение рискориентированного подхода к государственному контролю в области охраны труда позволило организациям малого и среднего бизнеса практически полностью выйти из-под надзора Роструда – в результате ухудшаются условия труда, здоровья и безопасности на производстве. ФНПР связывает это с политикой снижения регуляторной нагрузки на бизнес и уменьшением государственного надзора за охраной труда, а также отсутствием инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников.

В связи со сложившейся ситуацией, работодатели могут использовать недобросовестные методы для обеспечения безопасности на рабочем месте, и даже если работник обратится с жалобой о нарушениях, она может быть рассмотрена слишком поздно.

- Контроль за соблюдением условий усложнился после введения моратория на проверки бизнеса. Они проводятся, но после обращения работника в трудовую инспекцию и согласования этой проверки с прокуратурой, - заявил главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков.

ФНПР настаивает на необходимости отмены моратория на проверки бизнеса и возвращения к строгому государственному надзору, который будет защищать интересы работников и обеспечивать соблюдение законодательства в области охраны труда.