logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Профсоюзный стаж для вредной пенсии.

cad2e99f6b41409ba3c23af1f5d6046cВ мае 2022 года З. обратился в Республиканскую организацию Башкортостана Горно-металлургического профсоюза России с жалобой по факту отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Жалоба была передана для рассмотрения и оказания помощи правовому инспектору труда ГМПР по РБ Цибизову А.М. По результатам рассмотрения установлено:

З. в марте 2022 года обратился в офис Управления Пенсионного фонда России в Белорецком муниципальном районе Республики Башкортостан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В назначении досрочной страховой пенсии по старости по указанному выше основанию было отказано в связи с не включением в специальный стаж периода освобожденной профсоюзной работы на выборной должности председателем цехового комитета   первичной профсоюзной организации ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» с 19.09.2000 г. по 28.09.2007 г. Факт отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости подтверждается Решением об отказе в установлении пенсии.
Изучив материалы дела и требования законодательства, было принято решение о подготовке искового решения для обращения в суд.
Исковое заявление было подано в Кировский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан, ответчиком определено Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан.
В ходе рассмотрения требования З. подтвердились. Как установлено судом, на момент обращения истца к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 25 марта 2022 года у истца имелся специальный стаж 6 лет и 3 месяца, что позволяет с учетом пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря №400-ФЗ, назначить пенсию в возрасте 58 лет, следовательно, пенсия должна быть назначена с момента возникновения права.
Не согласившись с Решением Кировского районного суда гор. Уфы Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в Верховный суд Республики Башкортостан с Апелляционной жалобой.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску З. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о защите пенсионных прав, по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 сентября 2022 года.
Руководствуясь ст. 328, 329, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила, решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 сентября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан — без удовлетворения.
Таким образом, освобожденный профсоюзный работник вместе с профсоюзными юристами смог отстоять свои законные права на досрочную пенсию.
Юридическое сопровождение осуществляли правовой инспектор труда ГМПР по РБ Цибизов А.М., заведующая юридическим отделом ЦС ГМПР Сущева Н.А.