logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Третий раунд переговоров по ОТС - пока неопределенность.

IMG 20221114 094037Продолжаются переговоры по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу России. 10 ноября в офисе ЦС ГМПР состоялся третий раунд переговоров.

В заседании приняли участие: со стороны АМРОС - исполнительный директор Ассоциации, координатор стороны работодателей Алексей Окуньков, его заместители, представители компаний ПАО «Трубная металлургическая компания» (г. Екатеринбург), ООО «УК Мечел-Сталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»; ООО «ЕвразХолдинг»;
со стороны ГМПР – председатель профсоюза, координатор стороны работников Алексей Безымянных, его заместители, заведующие ряда отделов ЦС профсоюза, председатели профорганизаций Свердловской областной, ММК, «Северстали», НЛМК, ЗапСиба, РУСАЛ Красноярска, Лебединского ГОКа, «Качканар-Ванадия», Синарского трубного завода.

Началось заседание с обмена мнениями о работе предприятий ГМК в условиях новой реальности. Речь шла о «клубке неопределенностей», снижении производства на ряде предприятий, необходимости перераспределения для сохранения численности трудовых коллективов, сокращении «горизонта» планирования, увеличении тарифов на железнодорожные перевозки, усиливающемся санкционном давлении на компании, удержании (или освоении) новых рынков. При этом представители компаний заявили, что в настоящее время предпринимаются все возможные шаги для сохранения трудовых коллективов и уровня оплаты труда.

Тем не менее, в связи с неопределенными условиями и трудностями в планировании на длительную перспективу сторона работодателей предложила продлить срок действия Отраслевого тарифного соглашения без изменений на 2023-2025 годы.

- Мы тоже внимательно отслеживаем экономическую ситуацию. Не было еще такого, чтобы при заключении нового ОТС не ссылались на кризисы, возможные риски, ухудшение внешней составляющей, - обратился председатель ГМПР Алексей Безымянных к представителям стороны АМРОС. – В своих предложениях мы не переходим «красную линию», объективно рассматриваем все сценарии развития событий. Свою позицию мы аргументируем экономическими расчетами. Одно из основных предложений профсоюза в этом переговорном процессе – увеличение уровня минимальной заработной платы.

Заседание длилось около трех часов, несогласие с позицией друг друга по ряду вопросов заставило социальных партнеров сделать перерыв для дополнительного обсуждения.
В связи со сложившейся ситуацией в переговорном процессе Исполком ЦС ГМПР принял решение о проведении расширенных заседаний выборных органов профорганизаций для определения позиции тарифной комиссии ЦС ГМПР в дальнейших переговорах.

Следующее совместное заседание тарифных комиссий ЦС ГМПР и АМРОС запланировано на 24 ноября.