logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Вместе всё по плечу.

IMG 468326 августа на стадионе «Металлург» в Белорецке состоялся весёлый спортивный праздник «Всей семьёй на стадион».
Традиционное мероприятие, организаторами которого являются Первичная профсоюзная организация и администрация Белорецкого металлургического комбината, проводилось после пятилетнего перерыва: сначала стадион был закрыт на реконструкцию, потом вступили в силу ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этом году наконец-то всё сложилось должным образом, и семьи работников БМК встретились, чтобы посоревноваться в быстроте, меткости и ловкости, пообщаться и зарядиться хорошим настроением.


Праздник, главными героями которого стали первоклассники, начался с общего построения. Для будущих школьников на стадионе были организованы показательные выступления секций Спортивной школы Белорецкого района. Ребятишки с восторгом следили за велосипедистами, легкоатлетами и участниками сборной по хоккею с мячом, мечтая поскорее блеснуть и своими спортивными способностями.
И вот долгожданная минута наступила: начался забег первоклассников. В этом году школьный порог впервые переступят более 200 детей работников БМК, однако участие в состязании приняли лишь около 60 мальчишек и девчонок.
Они стартовали одновременно на двух разных этапах по десять человек. Каждый рвался к победе под одобрительные крики родителей, старших сестёр и братьев, бабушек и дедушек. Некоторые мамы ждали своих кровиночек на финише, и это придавало сил юным спортсменам: стремиться в тёплые мамины объятия хочется вдвойне. Никто из первоклассников не остался без подарка, и это было здорово!
Далее начались семейные соревнования. Здесь тоже было два старта, что позволило значительно сократить время, поскольку побороться за победу пришло более 90 семей!
Этапов было несколько, и на первый взгляд все они были простыми. Но попробуйте-ка накинуть резинку на многодетную семью и пробежать в таком «спаянном» состоянии часть дистанции! Коварные скакалки для одних участников были слишком короткими, для других – слишком длинными; мяч так и норовил выпасть из рук и ускользнуть от клюшки, как ни старайся его вести; последние метры никак не давались, а ведь всем вместе нужно было держаться за руки… Добавьте к этому внезапно развязавшиеся шнурки, досадные падения, разбитые колени и зной, который к вечеру никуда не делся. Но вот что удивительно: стадион светился от улыбок и звенел от смеха. Здесь не было места для сожалений и досады – все выглядели довольными и счастливыми!
Первыми в номинации «Многодетная семья» финишировали Ефимовы-Богачёвы. Они так слаженно преодолевали этапы, что сразу становилось ясно: это настоящая дружная команда.
– Перед своим первым классом сын участвовал в забеге, а сегодня мы решили посоревноваться все вместе, – рассказывает старший мастер смены ЦВП №16 Михаил Ефимов. – Мы – активная семья, мы за спорт!
– Сын Александр с шести лет занимается тхэквондо, показывает отличные результаты, становится победителем соревнований, – поясняет его супруга Ксения. – У Виктории – второй юношеский разряд по акробатике, она серебряный и бронзовый призёр соревнований. За ней тянется и младшая, Доминика, которая делает в акробатике первые шаги.
Мы, родители, равняемся на детей, поэтому изначально настраивались на победу.
Семья Глазовых приехала на спортивный праздник из Тирляна. Первоклассница Дана, мечтающая учиться на одни пятёрки, на отлично пробежала свою дистанцию, после чего вместе с мамой и папой преодолела этап семейных соревнований.
– Впервые участвуем в подобных состязаниях, настрой боевой, – отмечает волочильщик проволоки ЦХПЛ №12 Сергей Глазов. – Немного не поняли, как быть с мячами, поэтому получилась путаница, да и бежать, взявшись за руки, оказалось непросто. Но главное, что мы здесь вместе всей семьёй!
– Почаще бы проводили такие семейные состязания! – говорит калильщик СПЦ №4 Дмитрий Марилов. – Хорошо собраться вместе, посоревноваться с другими, тем более что и стимул есть.
– Сын Степан отлично справился и с забегом первоклассников, и с прохождением общего этапа, а вот нам с мужем нужно было потренироваться, чтобы показать хороший результат, – добавляет Юлия.
– Мы со старшей дочкой Викторией постарались быстренько пройти все этапы, зная, что нас поддерживают муж и двухгодовалый сынишка, – рассказывает Сталина Ковригина, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. – С большим удовольствием пробежали сами и поболели за друзей. Здорово, что на финише участников встречают сказочные персонажи (актёры театра юного зрителя «Арлекин» ГДК – прим. ред.), а после соревнований можно найти себе занятие по душе. Замечательный получился праздник!
После того, как участники соревнований финишировали, они могли отправиться поиграть со «Звёздами двора», показать свои способности в армрестлинге и метании дротиков или посоревноваться в прыжках через скакалку. Детворе повезло ещё больше: ребятишки могли рисовать мелками на асфальте, но главное – для них работал бесплатный батут. Вот уж было радости!
Несмотря на интересное и разнообразное времяпрепровождение, все с нетерпением ждали подведения итогов. И они были озвучены. В номинации «Многодетная семья» победу одержала семья Ефимовых-Богачёвых (ОТК), в номинации «Мама, папа и двое детей» – семья Ямаловых (ЦРиТОМО). В номинации «Родители и один ребёнок» быстрее всех преодолела этапы семья Шагабутдиновых (СПЦ №4). В номинации «Один родитель и два ребёнка» не было равных семье Варенниковых, представлявшей заводоуправление. И в номинации «Один взрослый и один ребёнок» отличилась семья Закировых (1СПКЦ).
Впрочем, проигравших не было: каждая семья получила сладкий приз, целое море эмоций, огромный заряд позитива и самое главное – осознание того, что вместе всё по плечу. Пусть таких светлых, радостных и насыщенных дней у всех нас будет как можно больше!


газета Металлург
Татьяна Кожевникова

IMG 4690   IMG 8056