logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Путин поручил увеличить выпуск продуктов питания для внутреннего рынка

совещание ПутинЦены на продукты питания в России могут быть ниже мировых, внутренний рынок полностью обеспечен собственным производством по основным группам продовольствия. Об этом заявил президент на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Владимир Путин указал увеличить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных продуктов, сократив зависимость от импортных закупок, и защитить граждан от скачков цен.

Владимир Путин обсудил меры поддержки рынка продовольствия.
Во вторник президент продолжил серию совещаний по ключевым отраслям. На этот раз на повестке - производство продуктов питания, все, что влияет на количество и качество товаров на полках и на цены. "Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось", - отметил Путин. "Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется", - оценил он. На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Беларуси, перечислил президент. А производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на газ - что тоже результат деятельности партнеров на Западе, заметил он.

Ситуация в энергетической сфере ухудшается в результате нерыночных, грубых мер, в том числе административного давления на нашу компанию "Газпром" в некоторых европейских странах", - продолжил президент, отметив очередную попытку партнеров переложить свои ошибки в сфере экономики и энергетики на Россию и решать возникающие в этой связи вопросы и проблемы опять за наш счет. "Слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых наших активов. Ну, так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие", - предупредил европейцев Путин.

Дефицит удобрений на глобальном рынке неизбежен, снизится и урожайность, спрогнозировал президент. При этом развитые государства путем финансовой эмиссии будут стараться перекупить потоки продовольствия и обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции и загонят мировые цены на продукты питания еще выше, считает он.

Россия должна быть готова к такому сценарию: нужно минимизировать негативные внешние эффекты для граждан, увеличить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая рыбную продукцию, поставил задачу Путин. "При этом стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок, причем по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка", - добавил он. Следует также поставить четкие ориентиры по импортозамещению семян, племенной продукции, витаминов, кормовых добавок и средств защиты растений.

Путин напомнил, что после введения санкций против России в 2014 году отечественные производители смогли воспользоваться "окном возможностей" в аграрном секторе и набрали серьезные обороты - при поддержке государства. За семь лет выпуск сельхозпродукции в России увеличился на 15 процентов, продуктов питания - более чем на четверть. "По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал", - отметил президент.

Стратегически важно сокращать зависимость отечественного агропрома и рыбной отрасли от импортных закупок
По итогам 2020 года Россия стала нетто-экспортером продукции АПК: продает за границу больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупает. Поставки охватывают около 160 стран. И такого удалось добиться в том числе в условиях пандемии. В этом году на фоне глобального дефицита продовольствия предстоит "рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно - внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", поставил задачу Путин.

Выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке, заявил президент. "Продовольственная самодостаточность - это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия", - потребовал он, указав правительству, что такая работа должна идти постоянно. Нужно держать на контроле снабжение горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией, у предприятий должна быть возможность привлечь заемные средства в нужном объеме, также указал Путин. И следует увеличивать выпуск групп товаров, которые страна отчасти вынуждена закупать.

Задача для отрасли - в ближайшие годы выйти на опережающие темпы роста выше трех процентов в год. Для этого потребуется кратно увеличить объемы мелиорации, вовлечь в оборот новые земли и нарастить интенсивность использования. "И конечно, необходимо повышать доступность кредитных ресурсов на модернизацию производств и обновление рыбопромыслового флота", - указал президент.

Безусловным приоритетом остается комплексное развитие сельских территорий, строительство автодорог и другой инфраструктуры, социальных объектов, современного жилья, отметил он. "Очень важно, чтобы люди, которые работают на селе, кормят страну, жили в комфортных, современных условиях", - заключил Путин.

Президент назвал пять мер поддержки аграриев
В условиях разбалансировки глобального рынка продовольствия и беспрецедентного давления на российскую экономику важно минимизировать внешние негативные эффекты для граждан, подчеркнул президент. Ряд стран Запада в результате своей же политики столкнулись со скачками цен, наблюдается и дефицит продовольствия. "Эти проблемы наши так называемые партнеры попытаются экспортировать и к нам, в Россию", - отметил Владимир Путин. "И у нас есть все, чтобы не допустить такого развития событий, а напротив - повысить доступность продуктов питания для наших граждан через нарастающие мощности российских предприятий, через увеличение поставок продовольствия на внутренний рынок, на прилавки российских магазинов", - сказал он.

Кроме постоянного мониторинга ситуации надо использовать весь арсенал господдержки агропромышленного комплекса, обозначил президент и назвал пять главных мер.

Первое. Из госказны будет выделено дополнительно не менее 153 млрд рублей - прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

Второе. При снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете, лицензирования экспорта пока не будет, но "это не значит, что точку поставили навсегда": вопрос обсудят в ближайшее время. "Нет никакого желания наносить кому-то ущерб - надо просто внимательно со всем разобраться - и с логистикой, и со страховщиками", - пояснил Путин. "Это дефицит, сегодня его будут брать, с голоду никто не хочет умирать", - добавил он, подчеркнув, что решение нужно принимать исходя из интересов России.

Третье. Для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции на поддержку центров семеноводства и селекции будет выделено не менее 5 млрд рублей.

Четвертое. Будет существенно увеличено собственное производство сельхозтехники - причем в сжатые сроки, правительство предусмотрит финансирование.

Пятое. К июлю должна быть скорректирована стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в связи с новыми долгосрочными вызовами. Обновленный документ включит исчерпывающий набор мер господдержки. Средства будут выделены в том числе на мелиорацию и вовлечение земель в сельхозоборот, а также на формирование новых направлений экспорта готовой продукции.

Российская газета - Столичный выпуск № 73(8721)